【四国お遍路 #1】四国八十八ヶ所巡り!名古屋から徳島へ!
きっかけは、ピースボート乗船時に、スペイン巡礼の話を聞いたことだった。
いつかスペインの巡礼路を歩いてみたい、と興味を持つようになった。
スペインに行く前に、やるべきことは?と考えた結果、出した答えはこうだ。
「日本の巡礼をスペインの巡礼路で広めよう!まずは日本の巡礼を知ることだ!」
2015年5月17日(月)夜、大きなバックパックとお遍路グッズを持って、夜行バスに乗った。
徳島駅までの所要時間は約8時間。
名古屋駅を夜10:30に出発して、徳島駅に朝6:30頃に到着する。
淡路海峡大橋や渦潮の鳴門大橋を見て「四国に来たぞー!」なんて、意気込みになるかと思いきや、眠っている間に通過したため、四国に来た実感が薄い。
徳島駅は、長距離バスや市バスなどの路線、各鉄道が発着する総合駅。
駅の前には大きなロータリーがあり、百貨店なんかも駅前にある。
道には南国風の木が並び、建物の向こうには眉山という山が見える。
夜行バスで疲れた体を休めるために、徳島駅のベンチで回復を待つ。
友達と待ち合わせる中学生、慌てた様子のサラリーマンが目の前を過ぎてゆく。
仲良く手をつないだ学童保育の小さな子供達。
ここは、今日も毎日と変わらない朝なんだろう。
ちらほらとお遍路さんも見かける。
さて、僕もそろそろ出発しよう!
動画はこちら!
<広告>
〓 次の記事 〓
〓 関連サイト 〓
〓 記事一覧 〓